Что принес нам октябрь 2016-го?


PayTech. Октябрь 2016

 На данный момент самый перспективный БА на площадке, а потому разбор данных за октябрь мы начнем именно с него.

Кошелек WMZ WMR WME WMU
Разница + 550 + 418, 12 +/- 0 +/- 0

Не сказать, что октябрь очень плохо отразился на работе БА, но и большой радости тоже не принес. По 2 кошелькам доходы вышли в расходы, по кошельку WMZ и WMR небольшой доход, суммарно в 36 тыс. рублей. Это, конечно мало, но в целом результат положительный. К тому же, радует, что автомат по-прежнему "оборачивает" очень большие объемы денежных средств.  Это не сравниться с показателями того же Web Dealer за май 2016 г., но в целом, автомат держит свою планку или пытается ее держать. Если проанализировать всю деятельность БА, то у него особо никогда не было колоссальных доходов, по крайней мере, в процентном соотношении, обычно цифру выходили либо в ноль, либо в +/- 2-3%. Но автомат аккумулирует огромные средства, да и их обменник вряд ли не пользуется спросом.

Иная ситуация обстоит со сделками на торгах, их количество в номинале увеличилось более, чем в 2 раза. Если в сентября 2016 г. "всего" 2 830 долей поменяли владельца, то в октябре их стало уже 7 919. Результат внушительный, а что очень приятно, вы здесь не найдете сомнительных сделок (об этом ниже). Конечно, были и те, кто продавал доли по цене в 0,70 WMZ, когда средняя рыночная цена не падал ниже 1 WMZ, но были и те, кто умудрялся продать их за 1.09 WMZ. Самая крупная сделка состоялась в октябре - кто-то приобрел 2 000 долей по номинальной цене (1 WMZ), то есть, на сумму 2 000 WMZ, таким образом, эта крупнейшая сделка октября. 

Средняя цена проданных доли выросла на 0, 01 WMZ, если в сентябре она составляла 0, 97 WMZ, то в октябре 0, 98 WMZ. Динамика слабая, но она есть, так что вполне реально закупать доли с прицелом на "длинные деньги" и их последующую продажу. Правда, дешевле 1 WMZ доли очень сложно купить.

За последний триместр БА PayTech выплатил самые большие дивиденды в размере 6% (по 2% в месяц), причем, автомат платит так уже не первый раз. В перерасчете на год от него вполне можно ожидать дивидендов на уровне 18-19%, что достаточно существенная ставка. Если же к концу года стоимость долей вырастет (а именно на это и ставит WMI), то  цифра будет более скромная - 16-17%.

В целом, PayTech стабилен и крепок. Он выплачивает неплохие дивиденды, его доли активно продаются и покупаются. Минимальная цена на продажу - номинал (1 WMZ), минимальная цена покупку - 0.97 WMZ.


Interkassa. Октябрь 2016

Пожалуй, крупнейший БА площадки. Inerkassa имеет солидный возраст, неплохие дивиденды и хороший уровень стабильности. 

Кошелек WMZ WMR WME WMU
Разница - 69 805, 25  - 466 901 +466, 78  - 322 511, 2

Даже у такой огромной площадки, как Interkassa, возникли трудности. Исходя из представленных данных общий убыток в рублях у площадки составил 5 387 505, 55 WMR! Конечно, для площадки, месячный оборот который намного превосходит цифру в 100 млн. рублей это не такая уж и значительная цифра. В процентах Interkassa потеряла мало, по факту - это убыток за один месяц и по 3 пунктам из 4 (кошелькам) она ушла в значительный минус. Сентябрь был немногим, но лучше, так что можно сказать, автомат немного теряет по ходу движения. 

Interkassa, интеркасса, shareholder

А вот эта диаграмма многим может показаться совершенно непонятной и дело не в виде, дело в данных. Но давайте разбираться. Итак, в октябре 2016 г.  191 527 долей компании совершили оборот на торгах. В сентября же было продано "всего" 488 долей, что явно не соизмеримо. Самая объемная сделка в октябре - покупка 1 000 долей по цене в 0, 87 WMZ (надо сказать, очень дешево). Но самая крупная сделка - продажа 188 тыс. долей! Почему тогда она не самая объемная в денежном выражении? 

Interkassa, интеркасса, shareholder

Частично разъяснит диаграмма, изображающая соотношение общего объема средств со сделок. Так, в сентябре объем продаж составил 444, 1 WMZ, а в октябре - 2 913, 6 WMZ. Почему так?

А потому что некто продал/купил 188 459 долей автомата всего за 0, 01 WMR! То есть, за 1 копейку за долю! При средней цене доли в октябре 0.94 WMZ!!! 

Это одновременно и самая провальная сделка для продавца, и самая успешная для покупателя. Проще говоря, он (покупатель) только на этапе покупки потенциально заработал больше 10 000%! Это заставляет нас серьезно усомнится в честности и действительности сделки.

Но даже если не считать эту сделку, не поддающуюся никакому объяснению, в октябре торги с долями интеркассы велись активнее, чем в сентябре, что может привести к дальнейшим спекуляциям и увеличению стоимости долей. Уже на момент начала октября месяца минимальная цена доли колебалась в районе 0, 98 WMZ, что на 0, 10 WMZ больше, чем те же показатели в начале сентября. Опять же, во многом виновата сделка на 188 тыс. долей. 

Допускаем, что это не ошибка, а нарочная спекуляция, скорее всего, между лицами аффилированными. 

Размер дивидендов остался на уровне прошлого триместра, составив 1,5% (по 0,5% в месяц), что, конечно, вряд ли может кого-то серьезно порадовать. Сейчас самое время спекулировать долями, потому что пассивный доход от Interkassa слишком мал


24-obmen. Октябрь 2016

  В последнее время 24-obmen радует своих инвесторов  неплохими дивидендами. Его доли стоят очень дешево,  что положительно сказывается на их  оборотоспособности в рамках площадки.
 
                 24-obmen, 24-обмен, БА, shareholder

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кошелек WMZ WMR WME WMU
Разница - 366, 18  + 590, 99 +/- 0 +/- 0

Автомат показал доходность на 2-х кошельках из 3 активных за октябрь, однако, даже суммарно она невелика и проигрывает расходу по 1 оставшемуся кошельку.  Очередной БА показал минусовую доходность за октябрь, но она не так значительна, как могла бы быть, даже с учетом того, что 24-obmen показывает не такие огромные обороты, как, например, у Интеркассы.

 

И снова мы видим серьезный прорыв в торгах. Доли 24-obmen, которые были проданы и куплены в сентябре, составляют суммарно цифру в 139 930! Вполне внушительный объем, с учетом того, что средняя цена доли была в диапазоне 0,87 WMR за штуку, если не считать необычные сделки. С их учетом, средняя цена ближе к значению в 0.09 WMR за штуку (об это ниже).  В октябре же оборот прошли целых 582  847 долей, что в 4 раза больше, чем месяцем ранее! Просто поразительный рост всего лишь за 1 месяц.  Но это также требует дополнительного разбора. Скорее всего, дело в дивидендах, ведь на данный момент, с учетом пошатнувшегося Web Dealer'a, 24-обмен занимает 2-ое место по доходности.  В октябре тоже были совершены сомнительные сделки, но если их не учитывать, то рыночная цена доли 24-obmen упала, в среднем на 0.04 WMR, что может быть результатом серьезных спекуляций.

24-obmen, shareholder, БА, обмен-24

Но ситуация здесь очень похожа на ту, что мы описывали в Интеркассе (см. диаграмма "Продажи, объем средств"). Так, в сентябре 124 725 долей были проданы всего за 1 копейку (0,01 WMR)! И если убрать эту сделку, то всего лишь 10 205 долей совершили оборот, что уже значительно ниже, тем более, учитывая стоимость этих долей, которая на данный момент ниже 1 рубля. В октябре же число таких долей (проданных по дешевке) возросло также в 5 раз и составило цифру в 500 000! Правда, в этот раз доли проданы были по цене в 0,01 казахстанский тенге (WMK), что составляет не 1 копейке, как ранее, а 0,1 копейки. Таким образом, цена их оборота составила всего 950 рублей! Но даже если убрать эти сомнительные сделки, то количество проданных долей в октябре было в 8 раз больше, чем в сентябре.

Возвращаемся к уже возникшему вопросу - зачем было перегонять столько доль? Конечно, это своего рода спекуляция или просто "пустышка" (переход с одного кошелька на другой). Но вот еще что заставляет беспокоится - размер дивидендов. 

Так, за период с 24.07.2016-24.10.2016 г. размер дивидендов вырос на +4, 26%, что делает по + 1, 42% в месяц. Конечно, это могло послужить причиной к активной покупке долей на торгах. И, конечно, здорово, когда автомат выплачивает по 1, 92 %  в месяц (почти 6% в триместр и около 24% в годовом расчете), но разве это не вызывает множество сомнений? Посудите сами - доходность автомата в октябре месяце была минусовой, цена долей упала не столь значительно, чтобы нарастить такой большой процент дивидендов всего за 3 месяца, но автомат решил выплатить по 1, 92%. Возможно, таким образом 24-obmen хочет привлечь еще больше инвесторов и получить себе "короткие" деньги, которые ему срочно необходимы для дальнейшего существования и ведения бизнеса. Но, во-первых, не наблюдаем увеличения ФУ и данных о доходности с продажи долей, к сожалению, 24-obmen не предоставляет, во-вторых, схема достаточно рискована, ведь это может привести к резкому приросту долгосрочных обязательств, при этом, резкое изменение политики и снижения дивидендов за следующий триместр приведет к оттоку средств. Очень спорная ситуация и сейчас вряд ли можно советовать выкупать больше долей автомата, как и резко избавляться от них, хотя стоит призадуматься о сокращении активов автомата, если у вас их достаточно много. Помните - инвестиции не могут быть слишком рискованными для Вас.


Cashinout.ru. Октябрь 2016
  
 
 Доли этого БА стоят дороже всех на бирже и хотя на    данный момент он не является фаворитом среди  инвесторов, тем не менее, ему  практически всегда было  чем зацепить своего вкладчика.
 
 
                 cashinout, shareholder, инвестиции, БА     
Кошелек

WMZ

WMR WME WMU
Разница + 24 353, 09 - 1 418 555 +/- 0 +/- 0

Cashinout.ru также не смог избежать тяжелой участи октября, но, что примечательно, ушел в небольшой чистый доход суммой в 156 162, 1 WMR. Конечно, это не так уж и значительно, но это плюсовой результат. Ситуацию спас долларовый кошелек, который компенсировал и свои расходы, и расходы на рублевом аналоге. Можно сказать, что Cashinout показал себя достойно, выйдя из сложной ситуации с минимальными потерями, что не смогли сделать другие автоматы (за исключением PayTech).

Соотношение продаж долей октября и сентября месяцев показывают положительную разницу. Если в октябре с торгов ушло 49 долей на общую сумму в 566, 42 WMZ, то в сентябре торги показывали намного более скромные цифры - 27 сделок ценностью в 307, 6 WMZ.  При этом, средняя рыночная цена доли выросла с сентября на октябрь на +0,17 WMZ, так что доли автомата продолжают представлять интерес для пользователей площадок, как минимум, в целях спекуляции.

К тому же, автомат уже 3-ий триместр стабильно выплачивает дивиденды на уровне 0,25 WMZ на одну долю, что делает в перерасчете на месяц около 0,7%. В целом, ситуация в рамках допустимого и никаких существенных просадок не наблюдается, а наличие чистого дохода в октябре месяце неплохое подспорье для инвесторов. Разве что дивиденды не радуют.

Итого, за 9 месяцев 2016 г. = 6,3 %

 


GSMMoney. Октябрь 2016

GSMMoney также является старичком на площадке и хотя его деятельность вызывает у WMI множество сомнений, он активно платит дивиденды каждый тримсетр.

Кошелек WMZ WMR WME WMU
Разница - 621, 61  +/- 0 +/- 0 +/- 0
 

Исходя из тех данных, которые предоставил GSMMoney можно сделать вывод, что сейчас автомат не в лучшей форме. Конечно, убыток по единственному активному кошельку составил совсем немного, к тому же, в августе автомат выплатил дивиденды на общую сумму в 39 895 WMZ, что, впрочем, было целых 2 месяца назад и сейчас такого расходы БА, вроде бы, показывать не должен. 

С торгами все тоже не очень радужно. Например, в октябре всего лишь 139 долей поменяло владельца, и это при том, что 120 долей были проданы за 0,01 WMZ за штуку при средней рыночной цене на тот период в 7,9 WMZ за долю. Таким образом, всего 19 долей были проданы без подозрений, в том числе, 2 доли были куплены за 13 WMZ, что очень много для данного БА. В сентябре ситуация была в разу хуже, если исходить из номинальных продаж. Так, в сентябре с торгов ушло всего 37 долей, притом, 34 доли ушли по цене в 0,01 WMZ, что опять же, не может быть засчитано как полноценная сделка. Скорее всего, в ноябре и декабре цена долей упадет, возможно, сократиться количество продаж и предложений.

Что в этой ситуации действительно странно, так это размер дивидендов.

 GSMMoney, shareholder, дивиденды, инвестиции

 

Предыдущий период = 1,68%

Текущий период = 2,79%

Динамика = + 1,11%

 

Не имея никаких к тому предпосылок, за последний триместр автомат выплатил на 1,11% дивидендов больше, что в перерасчете на месяц составило 0.93% от номинальной стоимости доли в месяц. Таким образом, дивидендами автомат порадовал, но это вызывает ряд сомнений. Не будем удивляться, если уже в ноябре с дивидендами начнутся трудности.

WM52. Октябрь 2016

 Поистине старожила электронной площадки и один из самых стабильных автоматов явно испытывает серьезные трудности в последнее время. Нельзя сказать, что автомат находится в состоянии неуклонного упадка, но и роста мы совершенно не наблюдаем. WM52 требуется небольшое оздоровление.

- WMZ WMR WME WMU
Разница - 1 670, 07 -528 538   +/- 0 +/- 0

Исходя из публичных данных, предоставленных автоматом, его деятельность на октябрь принесла ему 2 344 675, 9 WMR, тогда как расходы составили 2 873 214, 05 WMR. Дельта составила 528 538 WMR убытка, а это означает, что автомат потратил за октябрь в рублевом эквиваленте на 19% средств больше, чем получил.

Традиционно WM52 проводит намного меньше операций с долларами, но и здесь ситуация остается достаточно сложной. Не самый серьезный убыток, но он есть и в совокупности с первой диаграммой оставляет крайне неприятные впечатления. Октябрь явно оказался тяжелым месяцем для автомата

WM52, shareholder, дивиденды, инвестиции

 

 

 

Предыдущий период = 2, 78%

Текущий период = 2, 7%

Динамика = - 0, 08%

 

 

 

 

Выплаты дивидендов незначительно, но уменьшились в объеме, по сравнению с прошедшим триместром. Это, скорее, показатель отношения автомата к своим реальным возможностям, чем его работоспособности, но для инвесторов тоже важный критерий. Надо сказать, что уменьшение размера дивидендов было логично и необходимо, быть настороже следовало бы, если WM52 поднял бы "ставки" выплаты дивидендов.

WM52, shareholder, инвестиции, БА

Соотношение продажи (количество и цена)

Зато количество сделок, проведенных в октябре, увеличилось по отношению к сентябрю. Это означает, что доли не потеряли оборотоспособность. Цена доли на торгах, словом, немного уменьшилась в октябре, что и могло послужить причиной оборота. Вряд ли кого-то привлекает размер дивидендов, выплачиваемых WM52, так что причина покупки долей не в их привлекательности для инвестора. Скорее всего, куплены они

Copyright MyCorp © 2024 | uCoz