Главная » 2016 » Ноябрь » 17 » PayTech снова радует дивидендами
20:14

(17.11.2016)

 Дивиденды в 6% за триместр

Голосование состоялось еще 4 ноября и результаты его вряд ли кого-то удивят, дивиденды были распределены. Автомат выполнил свои обязательства, а инвесторы (дольщики) получили свой "заработок" и надо отметить, очень неплохой.

При номинальной цене доли на торгах в 1 WMZ (63.85 WMR), которая, на данный момент, слабо отличается от средней, дивиденды были распределены в размере 0.06  WMZ на одну долю за три месяца, что делает 6% в триместр или 2% в месяц. Надо сказать, сумма весьма внушительна, ведь при годовом расчете это делает целых 24% при средней банковской доходности по вкладам в 8-9%!

Наиболее грамотные инвесторы наверняка воспользуются ситуацией для капитализации своих средств, воспроизведя "ре-инвестирование", увеличив общий объем средств вложений. Надо отметить, что PayTech на данный момент является одним из самых стабильных и серьезных бюджетных автоматов. Правда, учитывая такой уровень доходности, нагрузка на этот автомат будет расти. Скорее всего, объем долгосрочных обязательств (т.е., инвесторов) увеличится в ближайшее время еще на несколько пунктов.

Так, в начале ноября (за 14 дней) PayTech был единственным автоматом, чьи доли уходили с торгов. Было совершено всего 2 сделки, на общую сумму в 3 доли, ценой в 3.19 WMZ. Зато в период с 14.11.-17.11 объем сделок увеличился в 2 раза номинально и почти в 3 раза по количеству долей. Так, на торгах улетели 8 долей, ценой в 8.19 WMZ. 

Во внимание надо взять ситуацию с начала 2016 г., которая оказалась тяжелой для всех БА.

С января по август месяц включительно доли PayTech вообще перестали оборачиваться на торгах, отчасти это может быть связано с экономической ситуацией в стране (и не только России, потому как основной доход PayTech - украинский обменник!), а также нестабильным состоянием валютных пар доллар-рубль, доллар-гривна.

Только в сентябре доли автомата начали оборачиваться на торгах, правда, незначительно, всего 6 штук. Предположительно, что до конца ноября около 20 долей автомата могут успешно поменять владельцев.

А вот спекулировать долями совсем не нужно. Сейчас стартовая цена начинается с 0.99 WMZ, а заканчивается в 100 WMZ (да, есть и такие люди). Средняя цена (на считая грубых предложений) находится в диапазоне 1.38-1.42 WMZ за долю.