Главная » 2016 » Декабрь » 8 » Механика работы БА. Часть 1. Общая.
09:18

(08.12.2016)

 WMI решило открыть новую рубрику, посвященную разбору работе площадки. Здесь вы найдете ответы на множество вопросов и поймете, как же работает БА на публичной площадке. На данный момент работа БА на площадке shareholder достаточно проста и понятна, но это только если смотреть "со стороны", на самом же деле, весь механизм работы достаточно сложен.

Например, почему БА может попасть в публичный реестр или быть из него исключен. Недавняя ситуация с Web Dealer'ом породило множество вопросов и сейчас мы постараемся на них ответить.

Итак, чтобы БА вошел в публичный реестр требуется соблюдение следующих условий:

1. Размер установленного ФУ должен быть не меньше 20 000 WMZ.

2. Ежемесячный доход должен быть не менее, чем 1/12 от установленного ФУ.

Установленный ФУ (ФУ) не может находится в свободной форме и это очень важно. ФУ должен быть поделен на доли (в зависимости от их номинала) и продан пользователям в таком виде.

Т.е., если вы хотите создать БА с ФУ в 100 000 рублей, то вам надо будет изначально выкупить 25% этого фонда (25 000 рублей согласно Правилам), а затем остатки выставить на продажу. При этом необходимо установить номинал доли, допустим, 1 рубль. Итого 100 000 рублей = 100 000 долей, оставшиеся 75 000 долей могут приобрести сторонние лица (инвесторы в виде долей). Если они купят не все 75 000, а лишь 50 000 рублей, то ваш ФУ будет равен 75 000 WMR (25 000 ваших и 50 000 привлеченных). С этого момента ФУ считается сформированным (1 доля = 1 валюта ФУ, вам решать, WMR или WMZ. Валюты WMU или WME использую редко).

У каждого автомата есть 3 основных расходных кошелька - кошелек ФУ, кошелек расходов, кошелек персонала. Перед началом деятельности создатель БА должен определить схему движения средств. Например, у вас два основных доходных кошелька (WMR и WMZ). На них приходит доход от вашей деятельности. Вы установили следующую схему - 60% идет в кошелек ФУ, 20% идут в кошелек расходов и 20% идет на обслуживание персонала БА (в том числе, вознаграждение управляющего). 

Если ваш доход в этом месяце составит 20 000 рублей, то они АВТОМАТИЧЕСКИ пойдут по кошелькам - 12 000 в кошелек ФУ, 4 000 в расходный, 4 000 на персонал. И вот теперь самое важное.

Кошелек расходов позволяет управляющему тратить денежные средства на развитие своего бизнеса. Кошелек персонала практически не позволяет этого делать. Кошелек ФУ - особенный кошелек.

Только с кошелька ФУ денежные средства могут пойти на выплаты дивидендов, они могут пойти и на иные нужды, но только после проведения процедуры голосования. Кошелек ФУ управляется ВСЕМИ участниками БА через голосования. 
 

Это важно:

Кошелек ФУ и ФУ - это не одно и то же. ФУ - это установленный фонд, разбитый на доли. Он изменяется только специальной процедурой и не зависит от ваших доходов или расходов. Кошелек ФУ - это динамичная часть средств, она расходуется и прямо зависит от схемы движения средств и дохода

 

А теперь многое будет зависеть от уровня дивидендов. Если мы, как Web Dealer установим его в районе 3% ежемесячно (что очень много!), то вынуждены будем тратить 1 500 рублей каждый месяц из кошелька ФУ на выплату дивидендов. Оставшиеся деньги мы можем скапливать для увеличения самого ФУ или тратить на развитие бизнеса.

Усложним, теперь ваш ФУ - 1 250 000 рублей (1 000 000 у дольщиков), а ежемесячный доход всего 100 000 рублей. При той же схеме 60 000 рублей вы будете тратить на кошелек ФУ, а на дивиденды будет уходить 30 000 рублей. И с таким доходом по такой схеме можно долго жить, но представьте теперь, что ваш ФУ - 2 000 000 рублей, а доход - 100 000 рублей.

Как долго вы сможете платить дивиденды и работать?

Именно такая участь встретила WD. При ФУ более 2 000 000 рублей он показывал реальную доходность в 80 000 - 100 000 рублей и это невероятно мало.

Так почему размер дивидендов так важен, если он не учитывается при попадании БА в публичный реестр?

Все просто, чем больше вы установили размер дивидендов, тем больше вам нужно тратить на кошелек ФУ. Львиную долю кошелька ФУ будут "съедать" дивиденды, а выплаты на улучшение финансового положения затрудняется процедурой управления кошельком ФУ. Доходность автомата будет падать, потому как денег "в обороте" будет не хватать. Рано или поздно, эта доходность упадет на уровень ниже 1/12, а для того, чтобы направить их на необходимые расходы придется менять схему движения средств и уменьшать уровень дивидендов.

Вывод

Чем больше уровень дивидендов, тем более БА вынужден направлять своих доходов на кошелек ФУ и тем меньше тратить на ведение бизнеса и увеличение оборота. Львиная доля ФУ будет тратиться на дивиденды, что осложнит как увеличение самого ФУ, так и его расходы на прочие нужды. В итоге это приведет к уменьшению оборота при сохранении обязательств.